Petit canapé d'alcôve à six pieds en bois mouluré et anciennement laqué gris, les côtés arrondis et les montants droits reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampillé JB LELARGE. Epoque Louis XVI. (Equerres de renfort, un pied légèrement en oblique. Manque le pied arrière central). Garniture à décor brodé de fleurs polychromes sur fond jaune. D. : 88 x 192 x 67 cm. Jean-Baptiste III Lelarge fut reçu maître menuisier à Paris le 1er février 1775.