Auction archive: Lot number 239

Petit canapé d'alcôve à six pieds en bois mouluré et anciennement laqué gris

€3,000 - €5,000
ca. US$3,205 - US$5,342
€5,500
ca. US$5,876

€3,000 - €5,000
ca. US$3,205 - US$5,342
€5,500
ca. US$5,876

Petit canapé d'alcôve à six pieds en bois mouluré et anciennement laqué gris, les côtés arrondis et les montants droits reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampillé JB LELARGE. Epoque Louis XVI. (Equerres de renfort, un pied légèrement en oblique. Manque le pied arrière central). Garniture à décor brodé de fleurs polychromes sur fond jaune. D. : 88 x 192 x 67 cm. Jean-Baptiste III Lelarge fut reçu maître menuisier à Paris le 1er février 1775.

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611