Auction archive: Lot number 166

Petit guéridon hexagonal en noyer

€500 - €600
ca. US$777 - US$933
€500
ca. US$777

€500 - €600
ca. US$777 - US$933
€500
ca. US$777

Petit guéridon hexagonal en noyer sculpté et incrusté de rosettes de nacre. Le plateau en forme de rosace est orné d'une étoile centrale et de cartouches calligraphiés. Les pieds sont décorés d'une mandorle polylobée ajourée. Syrie, fin XIXème siècle. Haut. : 50 cm. Long. : 46 cm. Ce lot est une admission temporaire. Une taxe de 5,5 % est à la charge de l'acquéreur. LS

23 Jun 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

23 Jun 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164