Petit guéridon hexagonal en noyer sculpté et incrusté de rosettes de nacre. Le plateau en forme de rosace est orné d'une étoile centrale et de cartouches calligraphiés. Les pieds sont décorés d'une mandorle polylobée ajourée. Syrie, fin XIXème siècle. Haut. : 50 cm. Long. : 46 cm. Ce lot est une admission temporaire. Une taxe de 5,5 % est à la charge de l'acquéreur. LS