PETIT PICHET À BEC VERSEUR CULTURE AZTÈQUE, MEXIQUE Postclassique, 1450-1521 après J.-C. Céramique à engobe brun rouge et peinture ornementale noire H. 9,5 cm Récipient globulaire surmonté d'un col cylindrique évasé. A l'arrière, présence d'une anse arquée légèrement aplatie. (Accidents) 100/150 Provenance: Collection Michel Eyrié, Paris,1980-1990