Petit plat rectangulaire à bords polylobés, en porcelaine à décor dit " Imari chinois" bleu, corail et or, le décor central représentant aigrettes et bambous, la bordure ornée de rinceaux de fleurs. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Largeur: 26 cm.