Auction archive: Lot number 31

Petit retable de devotion privé en corail et ivoire Italie, Trapani, fin XVIIème siècle

€15,000 - €20,000
ca. US$20,491 - US$27,321
€21,150
ca. US$28,892

€15,000 - €20,000
ca. US$20,491 - US$27,321
€21,150
ca. US$28,892

Petit retable de devotion privé en corail et ivoire Italie, Trapani, fin XVIIème siècle AN ITALIAN, TRAPANI, LATE 17TH CENTURY CORAL AND GILTCOPPER DEVOTIONAL HOUSE ALTAR, WITH AN IVORY CRUCIFIXION IN THE CENTER le cadre en bois recouvert de cuivre doré, surmontée d'une tête d'angelot en bronze doré et orné de feuilles d'acanthe en corail; au centre, dans un oval encadré d'une double frise de perles de corail, figure le Christ au croix accompagné de trois Maries, sculptés en ivoire sur un sol de corail Haut. 30 cm ; larg. 25 cm Height 11 3/4 in ; width 9 3/4 in

9 Nov 2010
Sotheby's
Paris

9 Nov 2010
Sotheby's
Paris