Petit secrétaire simulant un semainier à façade et côtés galbés, décor marqueté de fleurs sur fond noir dans des encadrements. Il ouvre à un abattant découvrant trois tiroirs, quatre tiroirs en partie basse, Dessus de marbre (restauré) Epoque Napoléon III H. 124,5 cm L. 66,5 cm P. 33,5 cm Fentes, sauts de placage, manques, garniture à refixer