PETIT VASE DOUBLE GOURDE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, XVIIe siècle A décor de lotus, narcisses, fleurs, bambous, érables et insectes, une monture de métal et son bouchon enserrant le col ; col coupé et accidenté, usures Hauteur avec le bouchon : 20,8 cm (8 1/4 in.) Provenance : Collection d'un amateur parisien A blue and white porcelain double gourd vase, China, 17th century