Auction archive: Lot number 110

ARTS D'ASIE
12 Jun 2023
€500 - €700
ca. US$538 - US$753

ARTS D'ASIE
12 Jun 2023
€500 - €700
ca. US$538 - US$753

SUITE DE DEUX PIÈCES
comprenant un petit vase double gourde en forme de coloquinte émaillé brun avec des reflets argentifères ; un vase de forme Hu à anses reprenant la forme d'un petit bronze archaïque, émaillé œuf de caille et décoré de chilong en léger relief et frises de grecques rehaussées d'or. Avec un socle en bois.
(Vase Hu : Possible restauration à une anse, quelques reprises de dorure).
Chine, XXe siècle.
A SET OF TWO SMALL PORCELAIN VASES, CHINA, 20TH CENTURY.
HAUT. 12,5 CM (4 15/16 IN.) - 12 CM (4 3/4 IN.)

12 Jun 2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

SUITE DE DEUX PIÈCES
Chine, XXe siècle.

12 Jun 2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030