SUITE DE DEUX PIÈCES
en porcelaine émaillée corail et rehauts d'or, comprenant un vase coloquinte à décor en réserves de paysages montagneux animés de pagodes arborées de pins de longévité en émaux polychromes accompagnés de poèmes calligraphiés, la panse ornée de deux anses reprenant la forme de chilong stylisés ; un petit pot à pinceaux bitong orné de multiples caractères de longévité 'shou', de frises de grecques, têtes de ruyi et pétales de lotus.
Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur les bases.
(Usures).
Chine, XIXe et XXe siècles.
TWO FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN PIECES, CHINA, 19TH AND 20TH CENTURY.
HAUT. 21 CM (8 1/8 IN.) - 10,5 CM (4 1/8 IN.)
SUITE DE DEUX PIÈCES
(Usures).
Chine, XIXe et XXe siècles.