SUITE DE DEUX PIÈCES
en émaux de Canton dans le style de la famille rose sur cuivre, comprenant une verseuse sur piédouche et un grand bassin, à décor de scènes de jeunes femmes et dignitaires à l'entrée d'un pavillon dans des réserves sur fond vert amande animé de lotus, grenades et pêches de longévité et feuillages.
Marque au revers "Aberdeen HongKong".
(Fêles et importants sauts d'émail).
Chine, Canton, XIXe siècle.
A SET OF TWO COPPER ENAMELED PIECES, CHINA, CANTON, 19TH CENTURY.
HAUT. (VERSEUSE) 34 CM (13 3/8 IN.)
DIAM. (BASSIN) 38,5 CM (15 3/16 IN.)
SUITE DE DEUX PIÈCES
Chine, Canton, XIXe siècle.