PETIT VASE EN GRÈS ÉMAILLÉ BLEU ET NOIR, CHINE, CIZHOU, DYNASTIE SONG-YUAN (960-1279 puis 1279-1368) Le long col évasé, la panse piriforme à décor de rinceaux stylisés ; émail dégradé et restauration au col ; porte une étiquette de l'Orangerie des Tuileries Hauteur : 21,50 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Expositions : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 795 Commentaire : A blue and black glazed vase, China, Cizhou, Song-Yuan Dynasty (960-1279 then 1279-1368) 8,46 in.