Petite aiguière en argent uni à moulures de perles, cannelures et godrons tors, de forme ovoïde, pose sur un piédouche, et porte une anse en ébène (vernie postérieurement). Poinçon de l'orfèvre Martial Fray, insculpé en 1849. Paris 1849/1861 Haut à l'anse : 24 cm Poids brut : 380 g