Auction archive: Lot number 281

€1,000 - €1,500
ca. US$1,116 - US$1,674
€8,000
ca. US$8,929

€1,000 - €1,500
ca. US$1,116 - US$1,674
€8,000
ca. US$8,929

Petite boîte à musique rectangulaire en or 750 millièmes finement guilloché et ciselé à décor de fleurettes partiellement émaillé bleu, le couvercle à charnière centré d’un médaillon. Elle est accompagnée de sa clé et de son écrin. Travail français de la première moitié du XIXe siècle. (en état de marche pour la musique) Poids brut : 87.40 g. Dim : 5.9 x 3.8 x 1.2 cm.

22 May 2019
Thierry de Maigret
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

22 May 2019
Thierry de Maigret