Petite boîte à musique rectangulaire en or 750 millièmes finement guilloché et ciselé à décor de fleurettes partiellement émaillé bleu, le couvercle à charnière centré d’un médaillon. Elle est accompagnée de sa clé et de son écrin. Travail français de la première moitié du XIXe siècle. (en état de marche pour la musique) Poids brut : 87.40 g. Dim : 5.9 x 3.8 x 1.2 cm.