Auction archive: Lot number 84

€1,200 - €1,800
ca. US$1,639 - US$2,458
€1,500
ca. US$2,049

€1,200 - €1,800
ca. US$1,639 - US$2,458
€1,500
ca. US$2,049

PETITE PLAQUE EN FAIENCE DE DELFT DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
PETITE PLAQUE EN FAIENCE DE DELFT DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE De forme rectangulaire godronnée à pans coupés, à décor camaïeu bleu au centre d'un paysage à la haie fleurie avec oiseaux, tigre et insecte dans une réserve rectangulaire à pans coupés ornée de vaguelettes, le bord à décor d'oiseaux branchés dans des réserves lobées se détachant sur un fond de frise végétale, trou de préhension en partie supérieure encadrée de deux poissons et arabesques, restaurations, petits éclats, égrenures et usures Longueur: 26 cm. (10¼ in.)

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45