Petite table bureau en noyer naturel et tourné, à plateau rectangulaire ouvrant en ceinture par un tiroir. Elle repose sur quatre pieds balustres réunis par une entretoise en X présentant en son centre une toupie. Travail de style Louis XIII, XIXe siècle. Haut. 69,5 Larg. 80 Prof. 52 cm. (taches, usures)