Auction archive: Lot number 324

€2,000
ca. US$2,888

€2,000
ca. US$2,888

PETITOT (Claude-Bernard). Collection complète des mémoires relatifs à l'Histoire de France. Paris, Foucault, 1819- 1829. 131 volumes in-8, basane verte, roulette dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, complète des deux séries de cette collection très importante et plus précise que La Collection universelle de Perrin (Paris, 1785-1806). Petitot, moins reconnu pour ses talents de dramaturge, réalisa avec cet ouvrage l'une de ses plus importantes publications. Reliures frottées, épidermures, dos passé. Rousseurs éparses, mouillures.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930