Auction archive: Lot number 97

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

PETITOT (Claude-Bernard). Collection des mémoires relatifs à l'Histoire de France, depuis l'avènement de Henri IV, jusqu'à la paix de Paris, conclue en 1763 ; avec des notices sur chaque auteur, et des observations sur chaque ouvrage. Paris : Foucault, 1820-1829. — 78 (sur 79) volumes in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Ces 78 volumes forment la quasi-totalité de la seconde série des « Mémoires relatifs à l'Histoire de France » publiés par Claude-Bernard Petitot puis par Louis Jean Nicolas Monmerqué. La première série, en 52 volumes, contenait les mémoires depuis le règne de Philippe-Auguste jusqu'au commencement du XVIIe siècle. Il ne manque que le volume 21 bis comprenant notamment le début des mémoires de Richelieu. Superbe exemplaire en reliures uniformes de l'époque, très bien conservées et très décoratives. Le premier volume est enrichi de la « Notice biographique et littéraire sur M. Petitot » par Louis Jean Nicolas Monmerqué, datée de 1827. Petite galerie de ver au bas du dos du tome 6. Rousseurs éparses.

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720