Petschaft der Familie Rutschkin. Bronze, feuervergoldet. Über flachem Sockel antikisierende Darstellung eines jungen Herrn mit einem Fischernetz als Umhang, auf dem Kopf ein mit Fischen gefüllter Korb. Auf der Sockelunterseite in kyrillisch bez. "Gott ist meine Hoffnung" sowie der Familienname Rutschkin. H. 13 cm. A fire-gilded bronze signet. Russland. 19. Jh.