Auction archive: Lot number 111

Peuple YOROUBA, Nigéria.

Prestige Ier jour
10 Aug 2020
€150 - €200
ca. US$176 - US$235

Peuple YOROUBA, Nigéria.

Prestige Ier jour
10 Aug 2020
€150 - €200
ca. US$176 - US$235

Peuple NAGO-YOROUBA, Bénin. Bois peint. Masque heaume de danse de la société "Gèlèdè" figurant un visage humain souriant aux grands yeux. Il est surmonté d'un plateau orné d'une sculpture au bras mobile. Deuxième moitié du XXe siècle. Haut. : 59 cm. Restaurations, petits accidents et manques. Provenance : Collection privée.

10 Aug 2020
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

10 Aug 2020
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839