Peuple NAGO-YOROUBA, Bénin. Bois peint. Masque heaume de danse de la société "Gèlèdè" figurant un visage humain souriant aux grands yeux. Il est surmonté d'un plateau orné d'une sculpture au bras mobile. Deuxième moitié du XXe siècle. Haut. : 59 cm. Restaurations, petits accidents et manques. Provenance : Collection privée.