Pfeife mit Stadtansicht Ende 19. Jh., Pfeifenkopf aus Porzellan, farbig gefasst, betitelt „Der neue Markt in Stralsund“, Blick über den Freiplatz auf die Kirche St. Marien, Gestänge aus Horn und Ebenholz mit Ziereinlagen aus Perlmutt, Mundstück aus Horn, Altersspuren, L ges. 88 cm