Pflanzenstudie - Kardengewächs
Bleistiftzeichnung 1840-1850 51,6x38,3 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler in Bleistift signiert "A. Calame" Provenienz Collection Alfred Schreiber-Favre, Genf, unten rechts mit Stempel, Lugt 178b; Privatsammlung Schweiz Zustand Auf festem, cremefarbenem Velin, minim gebräunt. Feine Papierverluste in den beiden linken Ecken, kleiner Einriss in linker Ecke. Rückseitig Kleisterspuren einer alten Montage Erläuterungen Sehr detailreich ausgearbeitete Studie eines "Kardengewächses" (Dipsacus)