Auction archive: Lot number 238

Alexandre Calame

CHF1,500
ca. US$1,515

Alexandre Calame

CHF1,500
ca. US$1,515

Pflanzenstudie - Kardengewächs
Bleistiftzeichnung 1840-1850 51,6x38,3 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler in Bleistift signiert "A. Calame" Provenienz Collection Alfred Schreiber-Favre, Genf, unten rechts mit Stempel, Lugt 178b; Privatsammlung Schweiz Zustand Auf festem, cremefarbenem Velin, minim gebräunt. Feine Papierverluste in den beiden linken Ecken, kleiner Einriss in linker Ecke. Rückseitig Kleisterspuren einer alten Montage Erläuterungen Sehr detailreich ausgearbeitete Studie eines "Kardengewächses" (Dipsacus)

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891