Auction archive: Lot number 33

PHILIPPE V, roi d'Espagne, né prince de France, duc d'Anjou (1683-1746)

€200 - €300
ca. US$232 - US$348
€255
ca. US$295

€200 - €300
ca. US$232 - US$348
€255
ca. US$295

Lettre manuscrite signée «Yo el Rey», datée du 1er mars 1705, Madrid, adressée au marquis Jacques de Puységur (1656-1743), 2 pp. ½ in-folio, texte en espagnol, rousseurs et pliures. On y joint sa traduction française, ainsi que deux dépêches en espagnol, une datée du 18 mars et l'autre du 28 mars 1705, signées Carrillo, secrétaire du roi Philippe V, 1 page in-folio chacune, déchirures. Lettre qui traite d'une levée de recrutement «par cinquième» - et d'au moins 17 000 hommes - pour l'armée d'Espagne, appliquée aux villes et villages de la frontière du Portugal, et ce dans un périmètre de vingt lieues en dedans de la frontière.

7 Nov 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

7 Nov 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440