Auction archive: Lot number 633

PHILOSOPHIE - HISTOIRE - VARIA. -- ENSEMBLE D'ENVIRON 50 VOLUMES.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€2,375
ca. US$3,238

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€2,375
ca. US$3,238

Philosophie - Histoire - Varia. -- Lamennais, F. Esquisse d’une Philosophie. Paris, Pagnerre, 1840 ; 3 volumes in-8 demi-veau bleu, dos lisses ornés. Taches, rousseurs – Kant, Emmanuel. Metaphysische Anfangsgründe der Rechtslehre. Kuningsberg, Friedrich Nicolovius, 1798 – Critic der reinen Vernunft. Leipzig, Johann Friedrich Harttnoch, 1828. - Valery, M. Correspondance inédite de Mabillon et de Montfaucon avec l’Italie. Paris, Jules Labitte, 1846 ; 3 volumes in-8 demi-veau vert, dos lisses ornés. Rousseurs, taches – Receveur, F.-J. Essai sur la Nature de l’Ame, sur l’Origine des Idées et le Fondement de la Certitude. Paris, Gaume ; Hachette, 1834 ; in-8 demi-veau blond. Rousseurs – Guizot, M. L’Eglise et la société chrétiennes en 1861. Seconde édition. Paris, Michel Lévy frères, 1861 ; in-8 demi-chagrin taupe, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes. Taches – Lettenhove, baron Kervyn de. Lettres et Négociations de Philippe de Commines. Bruxelles, Comptoir Universel d’Imprimerie et de Librairie, Victor Devaux et Cie, 1867 ; in-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes. Joints divers textes, études, littérature, histoire Ensemble d'environ 50 volumes.