Auction archive: Lot number 179

PHOTO] ROBERT PROUST. ENSEMBLE DE PHOTOGRAPHIES AUTOUR DE ROBERT PROUST (EN AUTOMOBILE, AVEC SON PÈRE, MARTHE, ETC.)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€2,250
ca. US$2,545

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€2,250
ca. US$2,545

Divers photographes] ROBERT PROUST. 21 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES AUTOUR DE ROBERT PROUST. [Semetays]. Robert Proust et sa nourrice. Août 1874. Tirage albuminé. Format carte de visite. Légendée et datée au verso. [Anonyme]. Le docteur Robert Proust et Adrien Proust sur le balcon de leur appartement de la rue de Courcelles. [1900-1903]. (78 x 84 mm), contrecollée sur carton. Les Proust habitèrent au 45 rue de Courcelles, à l’angle de la rue de Monceau, entre 1900 et 1906 ; la photographie date d’avant le 26 novembre 1903 (date du décès d’Adrien Proust). Références : Cattaui, n° 54 (repr.). -- Maurois, repr. p. 49. -- Rey, repr. p. 63. -- Naturel, repr. p. 27. -- Jacquemart-André, p. 42b, repr. pl. VI. -- Mauriac, repr. p. 9. [Robert Proust]. 11 photographies originales : -- [Anonyme]. Robert Proust à bord du "Kaiser Wilhelm der Grosse". [Juillet 1906]. Le frère de Marcel est photographié à bord du paquebot transatlantique allemand qui le ramène des États-Unis ; le navire sera coulé en 1914 par les Anglais. La photographie est datée et légendée au verso. -- [Anonyme]. Robert Proust et son vélo. Aix-les-Bains, août 1903. Sportif, le frère de Marcel est ici devant la villa Fantaisie, à Aix-les-Bains. La photographie est légendée et datée au verso. -- [Anonyme]. 8 photographies de Robert Proust avec sa voiture. Formats divers (dont 3 tirages albuminés) ; l’une est contrecollée sur carton. L’une est annotée : "Robert Proust avec son chauffeur Hippolyte et voiture Renault" ; sur l’une on aperçoit également Marthe. -- Studio Harcourt. Robert Proust. [Vers 1930]. [Anonyme]. Robert et Marthe Proust sur un balcon. [Sans date]. Âgé, Robert Proust porte son habit militaire. [Marthe Dubois-Amiot, épouse de Robert Proust]. 4 photographies originales : -- Chambray. Marthe Dubois-Amiot fillette. Tirage albuminé. -- Boyer, Paul (successeur Otto Van Bosch). Marthe Dubois-Amiot jeune fille. Tirage albuminé. Joli portrait de la future épouse de Robert Proust. -- Chambray. Marthe Dubois-Amiot, avec son frère Louis. [1890]. Tirage albuminé. -- Desgranges. Marthe Dubois-Amiot. [Nice, vers 1900]. Contrecollée, sur un carton au nom du photographe. [Wormser, Lucien et anonyme]. Robert Proust et le personnel médical. 3 photographies de groupe, dont 2 par Lucien Wormser (au milieu du personnel de l’hôpital Broca, du service du professeur Pozzi ; l’une datée de février 1912, l’autre juin 1912) et la troisième, prise plus tard, au milieu de son propre service médical. Timbre humide de la collection [Suzy] Mante-Proust au verso de certaines de ces photographies. Sauf indication contraire, les tirages sont argentiques, d'époque. [On joint :] Delécluse, Eugène. [Les tranchées]. Eau-forte (400 x 490 mm). Numérotée 15/30. Mauvais état (déchirure, taches, etc.). Envoi autographe signée d’un ami de Robert Proust : "Dans le chemin creux de Vauquois, le 28 février 1915. Le P.S. du 2e B. du 46e R.I. À mon collègue Proust. En souvenir de notre rencontre là-bas. Novembre 1923. Vincent".

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris