Auction archive: Lot number 584

PHOTOGRAPHIE.-- Henri CARTIER-BRESSON. Images la sauvette. Paris: Editions Verve, 1952. In-folio. Nombreuses photogravures d'Henri Cartier-Bresson. Cartonnage original de l'diteur d'aprs Henri Matisse, (dos pass). BEL EXEMPLAIRE.-- Henri CARTIER-BRES...

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF6,000 - FRF9,000
ca. US$924 - US$1,386
FRF7,475
ca. US$1,151

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF6,000 - FRF9,000
ca. US$924 - US$1,386
FRF7,475
ca. US$1,151

PHOTOGRAPHIE.-- Henri CARTIER-BRESSON Images la sauvette. Paris: Editions Verve, 1952. In-folio. Nombreuses photogravures d'Henri Cartier-Bresson. Cartonnage original de l'diteur d'aprs Henri Matisse (dos pass). BEL EXEMPLAIRE.-- Henri CARTIER-BRESSON Les Europens . Paris: Editions Verve, 1955. In-folio. Nombreuses photogravures d'Henri Cartier-Bresson. Cartonnage original de l'diteur d'aprs Mir, (petit accident en haut du dos).-- Lucien CLERGUE Naissances d'Aphrodite. Paris: Editec, 1963. In-4. Nombreuses reproductions des photographies de Lucien Clergue Toile originale de l'diteur, (quelques taches). Exemplaire ddicac Pierre et Suzy Delbe en 1964.-- Paul ELUARD Voir . Genve/Paris: Editions des Trois Collines, 1948. In-folio. Couverture originale imprime, (petits accidents). Un des exemplaires numrots sur grand vlin blanc. (4)

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco