Auction archive: Lot number 222

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€125
ca. US$140

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€125
ca. US$140

[PHOTOGRAPHIES]. Album de 30 photographies de dessins, peintures et gravures érotiques. S.l., vers 1900. — Album in-4, chagrin vert, titre « Album » doré sur le premier plat, dos à nerfs, fermoirs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Album réunissant 30 photographies originales en noir et blanc sur papier albuminé, de dessins, peintures et gravures érotiques datant pour la majorité de l’époque romantique. Toutes sont anonymes et montées sous passe-partout avec encadrement orné d’un motif à la grecque à froid. Manque une partie d’un fermoir. Trois feuillets sont décollés.

16 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

16 May 2019
La Maison de Vente Ader