Auction archive: Lot number 107

PREEMPTION Album de la famille Louis Boutemy (?)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,952 - US$9,269
€5,800
ca. US$6,720

€6,000 - €8,000
ca. US$6,952 - US$9,269
€5,800
ca. US$6,720

PREEMPTION Album de la famille Louis Boutemy (?) Panorama des régions françaises en 1855-1880 Important et impressionnant album composé de 45 planches présentant environ 500 tirages Chaque planche, présentant une région, une ville française, est ornée et illustrée de dessins et peintures utilisant une technique mixte : aquarelle, gouache ou crayons de couleur. L'auteur a réalisé certaines mises en page en prolongeant littéralement photographies et dessins dans une même composition graphique. Des annotations ou inscriptions manuscrites ont été apportées sur les planches. Bretagne (env. 100) : Mont Saint-Michel, types bretons, Dinard, Saint-Malo, Tombeau de Chateaubriand, Cap Fréhel, La Rance, Vitré, Château de Korn-er-Houet, Kerentré, Dolmen à Concarneau, Carnac, Ruines du château du Lucimo près de Sarjan, Hennebont, Calvaire de Guéhenno, Morbihan, Tombeau des Martyrs, Quiberon, Sainte-Anne-d'Auray, Nantes, Place Henri IV, Tour des Connétables, Port de Vannes, Pont d'Auray, Vallée près d'Auray, Jocelyn (à M. le Duc de Rohan), Préfecture de Nantes, Carnac, Clisson, Château de Nantes, Dinard, Saint-Malo, Porte de Jerzual... Normandie : Cherbourg, Dieppe... (19), Poitiers (14), Nord, Béthune, Arras, Ruines 1876, Pierrefonds, Chateauneuf... (30), Versailles (12), Fontainebleau et Chartres (14), Maintenon, vues du château, étude d'arbres... (5), Saint-Denis, Versailles et Rochambeau, reproduction d'un dessin de Moulin de 1879... (10), Loir-et-Cher, Sarthe, cathédrale du Mans, château de Rochambeau ?... (26), Isère, Dijon (35), Seine-et-Marne, Marne (7), Compiègne, Vosges (9), Metz et gare de Lyon (8), Zurich (14), Franche-Comté et Jura (23), Saône-et-Loire, Luxeuil (50), Allier, Cantal, Hautefeuille (28), Puy-de-Dôme (31), Toulouse, Saint-Sernin, Foix, Montauban, Villefranche, Mas d'Azil, Tarn (23), Albi, Montpellier (11), Carcassonne et Marseille (22), Corse (11), Gers, château de Castelbajac (château de Caumont) (7), Famille de Castelbajac, portraits de groupes, Camp de Châlons... (7), Pau, présentations de chiens, chevaux... (23) Epreuves sur papier salé et albuminé, certains tirages signés ou attribués à Aguado, Perlat, L. Rosse... Ex-libris à l'intérieur de la couverture : « EX LIBRIS LOUIS BOUTEMY » « et nunc Tisseyre Boutémy » Numéro d'inventaire inscrit au centre à l'encre : « J 042. J » Adresse mentionnée à l'intérieur de la couverture : « Alphonse Giroux – 13, Bd des Capucines. 9e » 57 x 46 cm

9 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

9 Nov 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944