Auction archive: Lot number 119

PHOTOS]. ACTRICES. 9 PORTRAITS D'ACTRICES, AYANT APPARTENU À L'ONCLE LOUIS WEIL, CERTAINES DÉDICACÉES. [VERS 1880 ].

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€2,750
ca. US$3,110

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€2,750
ca. US$3,110

Divers photographes] ACTRICES ET CHANTEUSES, AMIES DE L'ONCLE LOUIS WEIL. [VERS 1870-1880]. 9 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, DONT 5 DÉDICACÉES À L’ONCLE DE MARCEL PROUST Les dames en rose de l’oncle Adolphe. Sauf la dernière photographie, il s'agit de tirages albuminés ; elles sont contrecollées sur un carton fort au nom du photographe. [Nadar, Paul]. Louise Théo déguisée dans Madame l’Archiduc. Format cabinet (117 x 86 mm). Dédicace autographe signée à Louis Weil : "Offert à M. Louis Weil, avec toute mon amitié. Nice, [18]79. Louise Théo". Peut-être un modèle de Miss Sacripant (Odette) en travesti. [Nadar, Paul]. Marie Heilbron. Format cabinet (144 x 100 mm). Déchirure de 35 mm. Dédicace autographe signée à Louis Weil : "Souvenir de très grande sympathie et de sincère amitié offert à mon cher ami Monsieur Weil. Marie Heilbron. Souvenir de Nice" (au verso). La soprano belge Marie Heilbron mourut à Nice en 1886. [Benque & C°]. Marie Heilbron. Format cabinet (160 x 112 mm). Les bords du carton ont été découpés. Dédicace autographe signée à Louis Weil : "Souvenir de très grande amitié, offerts aux [sic] plus aimables [sic] des hommes, à mon cher ami Monsieur Weil. Heilbron". [Carjat, Etienne & Cie]. Juliette Bilbaut-Vauchelet. Format cabinet (135 x 98 mm). Dédicace autographe signée à Louis Weil : "À Monsieur Weil. Souvenir de vive sympathie. J. Bilbaut-Vauchelet. Juin [18]79", à la mine de plomb sous la photographie (inscription légèrement effacée). Maria Angélique Bilbaut, dite Bilbaut-Vauchelet, née en 1855, était chanteuse à l’Opéra-Comique. [Nadar, Paul]. Jeanne Granier. Format cabinet (150 x 106 mm). Annotée au verso. Chanteuse et comédienne, Jeanne Granier (1852-1939) est l’une des personnalités marquantes de la vie parisienne de la fin du XIXe siècle. [Boyer, Paul (successeur Otto Van Bosch)]. Actrice non identifiée. Format cabinet (143 x 103 mm). Dédicace autographe signée à Louis Weil : "À mon bien cher ami, Monsieur Weil, son affectionnée [nom illisible]". [Studio Benque & C°]. Marie van Zandt en costume, portant une lyre. Format cabinet (143 x 103 mm). Annotée au verso. Cette cantatrice, qui s’était illustrée dans Mignon et Lakmé à l’Opéra-Comique, avait été surnommée Miss Fauvette, puis la fée Caprice. [Pénabert, G]. Actrice non identifiée. Format carte de visite (84 x 56 mm). [O’Doyé (?), Paul]. Actrice non identifiée. Tirage argentique (193 x 121 mm) contrecollé, sur papier. Proust conserva précieusement cette collection de portraits d’actrices qui lui fut donnée à la mort de son oncle Louis Weil. Le père de Proust connaissait également certaines artistes que fréquentait Louis Weil. Proust lui-même obtint, probablement par l’intermédiaire de son oncle, de précieux portraits que les actrices lui ont dédicacées. Dans la Recherche, l’oncle Adolphe, inspiré de l’oncle Louis Weil, partage cette affection pour les actrices : "Mon oncle en connaissait beaucoup et aussi des cocottes que je ne distinguais pas nettement des actrices" (I, p. 74), écrit le jeune Narrateur, très désireux de rencontrer les actrices en vogue. C’est chez cet oncle que le Narrateur rencontre "Miss Sacripant", la "dame en rose", avatars d’Odette de Crécy ; plus tard, Morel remettra à ce dernier une série de photographies provenant de l’oncle Adolphe, de même que Proust en hérita. Pour des portraits dédicacés à Marcel et à son père, voir lots 120 et 133. [On joint :] Sarah Bernhardt Contretype d’une photographie dédicacée à Charles Haas. Expositions : B.N.F., n° 317 (pour 3 de ces photographies). -- Jacquemart-André, n° 32. -- L’Écriture et les Arts, n° 177. Références : Tadié, p. 186.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris