Piatto Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm 40Buono stato di conservazione Corpo circolare realizzato al tornio, ampio cavetto e larga tesa, bordo rialzato. Basso piede ad anello con due fori eseguiti a crudo per essere sospeso. Nel centro del cavetto una bella donna vista di fronte ed a mezzo busto. Capelli raccolti da un turbante ricamato con nastri, diadema a forma di fiore. Veste a mò di chitone, un seno nudo. A lato della donna un lungo cartiglio svolazzante con la scritta UN- AMORE UNA FEDE- UN VO(LE)RE S(OLO) .Sulla tesa un tralcio vegetale a corona di spine intervallato da grandi fiori a cinque petali equidistanti. Al verso una grande spirale. Bibliografia di riferimento: BUSTI G. e COCCHI F. Museo regionale della Ceramica di Deruta, 1999, pp. 171 e 172.