Auction archive: Lot number 19

[PICABIA, Francis]

€30,000 - €40,000
ca. US$33,848 - US$45,131
€112,500
ca. US$126,931

[PICABIA, Francis]

€30,000 - €40,000
ca. US$33,848 - US$45,131
€112,500
ca. US$126,931

[PICABIA, Francis] 291. Numéros 1-12 [New York], [Alfred Stieglitz], 1915-1916 EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE COMPLET, SUR JAPON (HORMIS UN NUMÉRO), DE LA GRANDE REVUE NEW YORKAISE D’AVANT-GARDE AVEC LA TRÈS CÉLÈBRE PHOTOGRAVURE D’ALFRED STIEGLITZ “THE STEERAGE”. EN FEUILLES, À L’ÉTAT DE NEUF 12 numéros en 9 fascicules in-folio (440 x 287 mm). Textes en anglais et en français TIRAGE : “DE LUXE EDITION”, entièrement sur japon, sauf le n° 10-11 : n° 1 (“on light japan vellum”) ; n° 2 (“on heaviest japan vellum”) ; n° 3 (“on heaviest japan vellum”) ; n° 4 (“on heaviest japan vellum) ; n° 5-6 (“on heaviest japan vellum”) ; n° 7-8 (“on heaviest japan vellum) ; n° 9 (“on heaviest japan vellum), bien complet des deux feuillets d’annonce de l’ouverture de la Modern Gallery le 7 octobre 1915, en anglais et en français ( sur papier japon fin et épais, l’un des deux est restauré ) ; n° 10-11 (sur papier ordinaire) ; n° 12 (“on heaviest japan vellum”) ILLUSTRATIONS : reproductions d’œuvres de Francis Picabia John Marin Pablo Picasso Georges Braque Marius de Zayas .., certaines COLORIÉES AU POCHOIR À L’ÉPOQUE ou enluminées ( Fille née sans mère de Picabia, n° 4). Les numéros 7 et 8 comprennent bien la PHOTOGRAVURE D’ALFRED STIEGLITZ intitulée THE STEERAGE , imprimée sur papier japon fin EN FEUILLES, chemises individuelles pour chacun des numéros. EMBOÎTAGE ORIGINAL avec étiquette imprimée. Emboîtage moderne de toile crème. Dos de l’emboîtage d’origine cassé. Restauration de l’un des deux feuillets d’annonce de l’ouverture de la Modern Gallery (in numéro 9) La galerie 291 a été fondée en 1905 par Alfred Stieglitz et Edward Steichen au numéro 291 de la Ve Avenue à New York, entre les 30e et 31e rue. Dix ans plus tard est créée la revue du même nom. 291 , galerie et revue, accueille tout ce que le sol américain et européen a de plus moderne, autour de son fondateur Alfred Stieglitz Le premier numéro, par exemple, compte un calligramme (dès 1915 !) d’Apollinaire, intitulé Voyage , et la reproduction d'un tableau cubiste de Picasso. Cette modernité s’exportera en France, via Francis Picabia et Marcel Duchamp L’Entrepont (ou The Steerage) , photographie réalisé en 1907 par Alfred Stieglitz , est l’une des plus célèbres images de l’histoire de la photographie. Son double aspect de document historique et d’œuvre d’art a forgé l’imaginaire collectif d’un New York accueillant des bateaux de migrants aux figures chaplinesques (et annonçant les exodus et migrations dramatiques qui sillonneront le XXe siècle). Alfred Stieglitz expliquera le choix émotionnel de cette prise de vue : “J'ai vu une photo avec des formes et ceci me rappelle les sentiments que j'ai sur la vie”. La réunion des douze numéros est en soi exceptionnelle. La célèbre photogravure de Stieglitz constitue une œuvre recherchée pour elle-même. L’impression “de luxe” sur japon rend cet ensemble unique. RÉFÉRENCE : Alfred Stieglitz How The Steerage Happened , Twice a Year, 1942

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris