Auction archive: Lot number 399

Picabia, Francis

€2,500 - €3,000
ca. US$2,834 - US$3,401
€3,500
ca. US$3,968

Picabia, Francis

€2,500 - €3,000
ca. US$2,834 - US$3,401
€3,500
ca. US$3,968

Picabia, Francis RATELIERS PLATONIQUES. POÈME EN DEUX CHAPITRES. SANS LIEU [LAUSANNE], PHARMACIEN DU HASARD, 1918. IN-8 CARRÉ, BROCHÉ. ÉDITION ORIGINALE EXTRÊMEMENT RARE, tirée à petit nombre. DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE signé de PICABIA À MAX JACOB sur la page de garde et le dernier feuillet blanc, imitations respectives de calligraphies indienne et arabe, le premier daté de Lausanne, 16 janvier 1919. Le 8 décembre 1915, Picabia avait réalisé un amusant « Portrait pour rire de Max Jacob » qui parut dans La Vie artistique du 11 décembre. Tout comme Picabia, Max Jacob était un des proches d’Apollinaire à qui le livre est dédié, et qui venait de mourir presqu’un mois auparavant. (Couverture fragile avec quelques petites restaurations, 2 petites piqûres sur la couverture.)

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris