PICASSO, Pablo (1881-1973) et Ramón REVENTÓS (1892-1976). Dos contes. Paris-Barcelone : Editorial Albor, 1947. Exemplaire de tête de l'édition originale, avec les gravures de Picasso et leur suite, soit au total 8 gravures originales. Deux contes, ""El centaure picador"" et ""El capvespre d'un faune"" sont illustrés par ces gravures (""Naissance du petit centaure"", ""Les divers métiers du centaure : picador, cheval de carriole, maître d'école"", ""Faune flûtiste"" et ""Épisodes de la vie du faune""). Le texte est en catalan, agrémenté de lettrines dessinées par l'artiste. Goeppert-Cramer, Picasso, n°44 ; Baer 734 à 737 - Bloch 468 à 471. In-4 (336 x 2564 mm), en feuilles. Tirage limité à 250 exemplaires, et quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci l'un de ces derniers, justifié HC et signé par l'éditeur à la justification. 4 gravures au burin originales de Pablo Picasso Suite de ces 4 gravures, dans une chemise en vélin de Lana rempliée, titrée et signée par l'éditeur. Portefeuille de l'éditeur en bois avec le titre, imprimé en rouge, rubans d'attache. Exemplaire bien complet de l'erratum. Deluxe, hors-commerce copy, with a suite of the Picasso engravings - therefore containing 8 original plates by the artist.