Pichet en céramique, Iran oriental, Nishapur, XIe-XIIe siècle Céramique argileuse à panse piriforme, col évasé et anse coudée, peinte en brun sur fond crème d’un registre d’entrelacs végétaux à la panse et de frises de triangles à la base et au col. Haut. : 16.5 cm État : restaurations A Nishapur pottery pitcher, Oriental Iran, 11th-12th century