Pierre-Antoine Demachy Zwei phantastische Architekturstudien mit Figuren Öl auf Leinwand. Jeweils 54,5 x 73 cm. Beide links unten signiert: Demachy.Der französische Maler Pierre Antoine Demachy spezialisierte sich auf Architekturbilder. Wie sein Zeitgenosse Hubert Robert war auch er vor allem an den Veränderungen des Pariser Stadtbildes interessiert, die sich während der letzten Jahre des „Ancien Régime“ und den ersten Jahren der Revolution vollzogen. Unsere dekorativen Bilder sind als Gegenstücke zu verstehen. Sie zeigen jeweils einen Entwurf oder Phantasiebau, einmal als Außenansicht und einmal im Querschnitt. Da keine absolute Kongruenz zwischen den zwei Bauten festzustellen ist, könnte es sich wohl eher um ein Gebäude im Entwurfs- und Entwicklungsstadium handeln. Ungewöhnlich ist die Perspektive der Bilder, bei denen die Staffagefiguren geradezu winzig vor dem jeweiligen Monumentalbau wirken. Dadurch erhalten sie jenen strengen und gelegentlich abweisend kühlen Charakter, den man allgemein mit der französischen Revolutionsarchitektur verbindet. ProvenienzChristophe Joron-Derem, Paris 29.05.2005, Lot 22. - Bernheimer, München 2005. - Deutsche Privatsammlung.