Auction archive: Lot number 419

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Personnage, paysage d'arbres (fragment)

€18,000 - €25,000
ca. US$21,428 - US$29,762
€54,600
ca. US$65,001

€18,000 - €25,000
ca. US$21,428 - US$29,762
€54,600
ca. US$65,001

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Personnage, paysage d'arbres (fragment) Huile sur toile Hauteur : 9,50 Largeur : 18,20 cm Provenance : Ambroise Vollard, Paris (remis par l'artiste avant 1919) Madame Jacques, Paris (à partir de 1961) Maurice Rollin, Paris Collection particulière, Paris, acquis auprès du précédent dans les années 1960-1970 A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : A.Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre- Auguste Renoir, Ambroise Vollard, Paris, 1918, t. II, n° 235, reproduit en noir et blanc p.86 (avant découpage, partie centrale) A.Vollard, Pierre-Auguste Renoir Paintings, Pastels and Drawings. Tableaux. Pastels et Dessins, Revised edition, Alan Wofsy Fine Arts, 1919, 1989, n°1155 reproduit en noir et blanc p.254 (avant découpage, partie centrale) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné digital Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute. Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020