Pierre BELORDEAU, sieur de la Grée Les Coustumes generales des pays et duchés de Bretagne. Avec la paraphrase et explication literale & Analogique, sur tous les Articles d'icelles Paris, Nicolas Buon, 1628. Fort volume in-4 de 13 ff.n.ch. pour le titre gravé, le titre imprimé en rouge et noir, les préfaces et la table, 1 f. blanc, 1011 pp.ch., 29 ff.n.ch. et 1 f. blanc ; vélin souple ivoire, titre à l'encre au dos, millésime 1628 sur le premier plat, traces de lacets (reliure de l'époque). Deuxième édition revue, corrigée et augmentée. L'auteur, sieur de la Grée (Anjou), a composé plusieurs traités de droit et un livre de fête relatant l'entrée de Marie de Médicis à Angers en 1619. Le très beau frontispice gravé montre des juristes débattant à l'intérieur d'un riche encadrement architectural et allégorique. Bibliographie : Cioranescu, 11204, pour la première édition publiée en 1624.