Pierre BONNARD 1867 - 1947 PROJET DE DECORATION POUR LE PALAIS DE CHAILLOT # 3 - 1937 Huile sur toile Cachet de l'atelier en bas à gauche "Bonnard" (Lugt 3886) Hauteur : 65,50 Largeur : 34,50 cm Provenance : Succession Bonnard (Inv. n° 880) Ancienne Collection Jean Cassou, Paris Bibliographie : Jean et Henry Dauberville, "Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. 3, 1920-1939", Paris, 1973, n°1553 (partie supérieure de la composition), reproduit p. 431 Commentaire : OIL ON CANVAS; STAMPED WITH THE ARTIST'S STUDIO LOWER LEFT