Pierre CHAREAU (1883-1950) LAMPE A POSER "LP 625" Monture en métal chromé et cache ampoule en tôle noircie à dalles d'albâtre montées en angle sur cornière (craquelures). Haut. 15 cm (5.9 in.) - larg. 13 cm (5.1 in.) - prof. 8,5 cm (3.3 in.) Provenance : Galerie Art & Industrie, Paris. Bibliographie : Marc Vellay, Keneth Frampton, Pierre Chareau architecte-meublier 1883-1950, Les Editions du Regard, Paris, 1984, modèle référencé et reproduit p. 330. A PATINATED IRON AND ALABASTER TABLE LAMP