Auction archive: Lot number 129

Pierre CHAREAU 1883-1950 LAMPE A POSER "PETITE RELIGIEUSE" vers 1925

€0
€19,500
ca. US$26,777

€0
€19,500
ca. US$26,777

Pierre CHAREAU 1883-1950 LAMPE A POSER "PETITE RELIGIEUSE" vers 1925 à une lumière et quatre dalles d'albâtre à corps triangulaire (traces de brulures et infimes éclats) enchâssées dans une structure en métal sur piètement central conique en noyer. Haut. : 41 cm Provenance : Acquise en décembre 1991 à la galerie Arts & Industrie, Paris. Bibliographie : Lumière je pense à vous, Centre Georges Pompidou, Paris, 1985, catalogue de l'exposition, modèle référencé sous le n°210 et reproduit p. 150 ; Pierre Chareau architecte, un art intérieur, Centre Georges Pompidou, Paris, 1993, catalogue de l'exposition Pierre Chareau 1883-1950, modèle référencé et reproduit p. 155. AN ALABASTER AND WALNUT TABLE LAMP Height: 16,14 in.

27 May 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

27 May 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020