Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019
was auctioned on: 19 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Pierre de GORRIS XVe-XVIe siècle Formulae remediorum

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$671 - US$895
Price realised:  €1,137
ca. US$1,273
Lot number 30, Views: 11

Pierre de GORRIS XVe-XVIe siècle Formulae remediorum Paris, Aegedium Gourbinum, 1555 In-16 (11 x 6,9 cm), [4] f. et 80 f. (¶4, A-K8), vélin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe, tranches bleues (reliure du XXe siècle) Première édition, rare, du traité de Pierre de Gorris, ornée de bandeaux et lettrines gravées sur bois. Bibliographie : - DURLING/NLM, 2140 - Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée français et étrangers, ONP, Paris, 1967, n°8 Lavé, restaurations aux coins de plusieurs f., annotations effacées à l'encre au titre

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020