Pierre-Etienne-Théodore Rousseau PARIS 1812 - 1867 BARBIZON TROUPEAU AU BORD D'UN ÉTANG PIERRE-ETIENNE-THÉODORE ROUSSEAU ; HERD DRINKING BY THE POND ; MONOGRAMMED LOWER LEFT ; OIL ON PANEL Monogrammé en bas à gauche Th. R Huile sur panneau 10.8 x 21 cm ; 4 1/4 by 8 1/4 in