Auction Pricedatabase

Auction: Impressionismus & Moderne
was auctioned on: 2 July 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PIERRE EUGÈNE MONTÉZIN

Archive
Estimate: CHF4,000 - CHF7,000
ca. US$4,444 - US$7,778
Price realised:  n. a.
Lot number 3259, Views: 55

PIERRE EUGÈNE MONTÉZIN (Paris 1874–1946 Moëlan-sur-Mer) Cour de ferme. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Montezin. 53,9 × 64,7 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Cyril Klein Montézin bestätigt. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Marie-Claude Fischer Fine Arts, New York, direkt vom Nachlass erworben. - Sammlung Mr. & Mrs. David T. Johnston, Chicago, im August 1981 in obiger Galerie erworben. - Privatsammlung Delaware. - Wally Findlay Galleries, New York. - Privatsammlung USA, in obiger Galerie erworben. - Auktion Sotheby's, USA, 17. Dezember 2019, Los 94. - Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Impressionismus & Moderne
Date of the auction: 2 Jul 2021
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330