Auction archive: Lot number 237

€6,000 - €8,000
ca. US$6,479 - US$8,639
€15,000
ca. US$16,198

€6,000 - €8,000
ca. US$6,479 - US$8,639
€15,000
ca. US$16,198

jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers (1788-1856) et Michel-Louis Victor Mercier (1810-1894), vers 1829-1837 Ensemble de 18 médaillons à Portraits A SET OF 18 FRENCH, CIRCA 1829-1837, BRONZE MEDALLIONS WITH PORTRAITS OF CONTEMPORARY CELEBRITIES, BY jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">PIERRE-JEAN DAVID D'ANGERS AND ONE BY MICHEL-LOUIS VICTOR MERCIER, ALL SIGNED AND DATED, WITH A DEDICATION BY MERCIER IN 1837; IN A WOODEN FRAME Quantity: 18 les médaillons de David d'Angers signés David ou PJ David, certains datés entre 1829 et 1837; un médaillon de Mercier, signé et daté Mercier, 1837, et dédicacé M.A.Delatour, souvenir d'amitié en bronze à patine brune; sur un panneau en bois (cadre) 64,5 x 127 cm; 25 1/2 by 50 in.; diam. médaillon entre 15 -17cm