jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'ANGERS 1788-1856 Portrait du sculpteur Pierre Julien (1731-1804) Médaillon en bronze à patine brune, profil à gauche Signé 'David' sous la tranche du cou et titré 'Julien statuaire' à droite, dans un cadre en bois D. : 20,5 cm ( 8 in.) Dimensions (cadre) : 34,5 x 36 cm (13 1/2 x 14 in.) Œuvre en rapport : jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers Julien statuaire, avant 1856, médaillon en bronze, diam. 17 cm (6 1/2 in.), Paris, musée du Louvre, DA 28 E. A patinated bronze medallion depicting the portrait of the sculptor Pierre Julien (1731-1804), by Pierre David d'Angers (1731-1804)