Auction archive: Lot number 64

Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Théodore Géricault, peintre

€1,000 - €1,500
ca. US$998 - US$1,497
€1,837
ca. US$1,834

€1,000 - €1,500
ca. US$998 - US$1,497
€1,837
ca. US$1,834

Pierre-Jean DAVID dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Théodore Géricault peintre Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté 'DAVID / 1830' en bas à gauche, légendé 'GERICAULT PICTOR' en partie supérieure Porte le numéro '3' à la peinture rouge au dos Diamètre : 15 cm Portrait of Théodore Géricault painter, bronze medallion, brown patina, signed and dated, by P. J. David d'Angers D.: 5,90 in. Provenance : Vente anonyme "Ensemble de 33 médaillons de David d'Angers provenant d'une collection étrangère" ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 21 mars 2001, n° 112 ; Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 200, n° 200 Commentaire : Œuvre en rapport : jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers 'Géricault pictor', 1830, médaillon en bronze, D. 15,1 cm, 'DAVID / 1830', marque 'Richard Frères', Paris, musée du Louvre, DA 12 B

10 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020