Pierre-Jean DAVID dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait d'Achille Devéria, peintre Médaillon en bronze à patine brun nuancé Signé et daté 'DAVID / 1828' en bas au centre et légendé 'A. DEVERIA' à gauche Diamètre : 12,50 cm Portrait of Achille Devéria painter, bronze medallion, mid-brown patina, signed and dated, by P. J. David d'Angers Diameter: 4,92 in. Provenance : Vente anonyme "Exceptionnel ensemble de 140 médaillons de David d'Angers provenant d'une grande collection étrangère" ; Paris, Drouot Montaigne, Tajan, 13 mai 1997, n° 50 ; Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 142, n° 142 Commentaire : Œuvre en rapport : jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers 'Achille Devéria', 1828, médaillon en bronze, D. 12,50 cm, 'DAVID / 1828', marque 'Richard Frères', Paris, musée du Louvre, DA 66 B