Auction archive: Lot number 84

€400 - €500
ca. US$548 - US$685

€400 - €500
ca. US$548 - US$685

Pierre-Jean JOUVE (1887-1976). Tapuscrit daté et signé de sa main, plus 2 L.S. de Malraux et 1 L.A.S. de Louis Joxe adressées à Pierre-Jean Jouve, janvier-février 1966 ; 1 page in-4, et 3 pages et demie in-8 à en-tête Le Ministre d’État et Le Ministre d’État chargé des Affaires Culturelles, 2 enveloppes. Intéressant ensemble sur la nomination de Jouve au grade de Commandeur de la Légion d’Honneur.. Discours tapuscrit daté et signé par Pierre-Jean Jouve, 4 février 1966, lu lors de la remise de sa décoration. Il évoque son séjour à Genève, rue du Cloître, « où je travaillai, pendant quatre ans, à la pensée, à la vérité et l’idéal de la Résistance » ; puis le souvenir du Général de Gaulle : « Il avait pris une part de mon esprit en 1940 ; il l’a gardée ». Il remercie enfin Louis Joxe qui le reçoit dans sa maison du quai de l’Horloge, se rappelant le salon de Daniel Halévy où il retrouvait « souvent le jeune André Malraux, symbole vivant de grandes actions »…. André Malraux. 2 L.S. 6 janvier : « les ministres n’ont plus le droit de remettre les décorations dont ils ont signé la proposition »… 31 janvier : il aura « grand plaisir à être avec vous »… Louis Joxe. L.A.S., 17 janvier : « Je serai très heureux de vous remettre cette commanderie de la Légion d’Honneur et de vous dire en cette circonstance les mots d’admiration et d’amitié »…. On joint 5 documents, 1951-1966, relatifs à ses nominations aux grades de Chevalier (nomination signée par le ministre André Marie), Officier, puis Commandeur de la Légion d’honneur.

17 Dec 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 Dec 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720