Pierre LABATIE (Documenté à Bordeaux entre1776 et1782) Lièvre au gîte derrière des chardons Sur sa toile d’origine Signée et datée en bas à gauche: Labatie 1776 Hare in a nest behind thistles, on its original canvas, signed and dated lower left: Labatie 1776 57 x 47 CM 22 7/16 X 18 1/2 IN. 4,000-6,000 Pierre Labatie expose aux salons de Bordeaux. En 1776, il montra «deux tableaux représentant du gibier» (Charles Marionneau, «Les Salons bordelais ou Expositions des beaux-arts à Bordeaux au XVIIesiècle (1771-1787).», Mélanges de la société des bibliophiles de Guyenne, III, 1883, p.33).