PIERRE SOULAGES (né en 1919) LITHOGRAPHIE N°9, 1959 Lithographie sur vélin d’Arches Signée, annotée épreuve d’artiste et dédicacée à Henri-Georges Clouzot Mourlot, Paris, imprimeur. XXe siècle, Paris, éditeur En dehors de l’édition à 75 exemplaires Lithograph on Arches wove paper; signed, dedicated to Henri-Georges Clouzot and annoted “épreuve d’artiste” 50 x 34,5 cm - 193/4 x 135/8 in. 10,000-15,000 BIBLIOGRAPHIE Pierre Encrevé, Soulages l’uvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve reproduite sous le n° 53