Pierre TAL-COAT (Clahors -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) Le Pont de Cure, 1932 Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Provenance: Collection Docteur Flandin, Domecy-sur-Cure Vente publique, Briest, Paris, 7 juillet 2000, lot 268 (repr. Coul. In cat.) Vente publique, Briest, Paris, 20-21 mars 2001, lot 254 Vente publique, Thierry Lannon, Brest, 12 mai 2002, lot 371 (repr. Coul. In cat.) Collection particulière Vente publique, Artcurial, Paris, 30 juin 2008, lot 238 (repr. Coul. In cat.) Collection particulière Un certificat de Jean Pierre Bénézit du 25 avril 2003 sera remis à l'acquéreur Nous remercions Monsieur Xavier Demolon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.